Der Marktplatz

Händler

1 Karfunkel Gilde Alfred Bierweiler Groß u. Einzelhandel Flaggen, Kunstgegenstände Steinschmuck, Silberschmuck u.a.
2 Der Nüssemacher Walter Neumüller Gebrannte Mandeln und Nüsse Schokolade Stand mit Langosch und Crepes
3 Eisstand Karl Neumüller Eis
4 Apfeltaverne Falk Falkenberg Naturprodukte aus Apfelsaft Apfelmost u.a.
5 Nord Land Trail´s Alexander Schmidt Wein und Schnaps
6 Heilkräuter und Gewürze Andrea Maria Hinz Heilkräuter und Gewürze
7 Wein u. Elexierhandel Bernd Schlütter Weine, Elexiere
8 Falaffel-Stand Lebensgut-Forsites-Stiftung Erwin Hartensteiner Falaffel aus Kichererbsen aus biologischem Anbau
9 Rota - Temporis Henric Meyer Gewandung, Lederartikel, Hörner, Schmuck
10 Verflixt und Zugenäht Manuela Ladenburger Stoffe, Kurzwaren, Patchwork,
11 Elfenstand Sandra Leiter Elfen aus Wolle und andere Figuren
12 Sense and Harmony Elisabeth u. André Nürnberger Seife und Räucherwaren
13 Glücksrad Marc Hoffmann Glücksrad für Kinder und Erwachsene Armbrustschießen für Kinder
14 Bögen und Reiterbögen Peter Heim Bögen und Pfeile
15 Gewandschneiderey Wolfgang Schreiber Gewandung aller Art
16 Hohenloher Backhäusle Gerhard Frontzek Dinette und Bauernbrot wird vor Ort frisch gebacken
17 Holzspielzeug Heiko Beig alles für den kleinen Ritter
18 Saladin Geschenke Jochen Hochstatter orientalische Geschenkideen
19 Saladin - Früchte Jan-Oliver Zilker orientalische Früchte Persische Feinkost, Datteln, kandierte gerrocknete Früchte
20 Senfmüller Thomas Weber alle Arten von Senf, Biohonig
21 Lederstand Frank Jüstel Leder und Felle
22 Societas Ahrensis Uwe Ahrens Lagerausstattung aller Art, vom Topf bis zur Nähnadel, Replik-Keramik nach Originalen
23 Die Haferlmacherei Manfred Henle Töpferwaren aller Art, Trinkgefäße, Krüge, Teller und vieles mehr
24 Bronzegiesserey Richard Sailer Amulette, Fibeln und Schmuck aus Bronze Alles Handarbeit
25 Vehi Mercatus GmbH Dominik Klauke Fahrender Händler aus dem Bayerischen Wald
26 Templers Corner Michael Meyer Rüstzeug und Lederwaren Ledergürtel, Schwerter und Helme
27 Outdoorkerzen Günter Grygier Outdoorkerzen, die bei jedem Wetter und Wind brennen
28 Gaumenschmaus Thomas Kramer Schupfnudeln mit Sauerkraut Schupfnudeln mit Schafskäse und Tomaten Schupfnudeln mit Apfelmus und Zuckerzimt Schupfnudeln mit Vanillesosse und Mohn
29 Kunsthandwerk Allerlei Ilona Hildebrand Besteck aus Olivenholz Lederbücher Hüftschmeichler u.a.
30 Hanfbäckerey Rainer Wagner Hanf-Beckerey Hanf-Küche Hanf-Wurst
31 Schmuckstand Jürgen Schäuffele Mineralien und Tierfiguren aus Stein, kunstwerkliche Arbeiten aus Holz und Horn, handge- arbeiteter Silberschmuck mit Steinen aus Nepal
32 Der Fellstand Olaf Ferner Naturfelle aller Art Fellwesten, Hausschuhe, Mützen und Babyartikel führt zudem das Handwerk der Gerbers vor
33 Schäferhof Alexandra Rubel Hausmacher Wurst aller Art Schaf, Ziege und Kuh
34 Natursteinketten Sabine Hergesell Natursteinketten Unikate Klangschalen

 


 

Handwerker

1 Heimatverein-Mündling Martin Gehring Ziegelei, Besenbinderei, Klöpplerei, Schreinerei
2 Sarwürker Robert Wüst Kettenhemden, Ketten- hauben und Kettenschmuck
3 Bogenbauer Alexander Burger Bogenschiesstand und Bogenbauvorführungen
4 Wahrsagerin Ines Hermann Wahrsagen Märchenerzählen Filzen
5 Seilerhandwerk Ute Krolik (Eugen Hund) Seile aller Art zeigt wie Seile hergestellt werden mit Publikum
6 Hex vom Gumppenberg Alexandra Kothmayr verhext die Leute mit Sprüchen in Mimik und Gestik
7 Holzbildhauerin Hildegard Diemer Schnitzen von Holzskulpturen
8 Susanna - Die Erzählerin Susanne Klier erzählt Märchen für Jung und Alt ab 13.00 Uhr jede volle Stunde ab 21.00 Uhr für Erwachsene erotisch/frivole Märchen
9 Falkner Volker Roth Greifvogelvorführungen mit Adler, Falken und Eule
10 Gauklerspiel Bernhard Jung Karusell Eierknacker, und Mäuseroulette
11 Zimmerei Holzbau Dietmar Biehlmaier behaut vor Ort einen Balken aus einem Holzstamm
12 Bierbrauerei Thomas Wieczorek führt die Kunst des mittel- alterlichen Bierbrauens vor. v
13 Zauberer Andreas Richert genialer mittelalterlicher Zauberkünstler Walking Act mit seinen Stofftieren
14 Holzbau Mermi Christian Mermi altertümlicher Lehmbau, ausfachen von Fachwerk Balken sägen mit einer Zweihandsäge
15 Bruder Michelinus Michael Schmid zieht als Mönch durch die Landen und verkauft Ablässe. Auf seinem Leiterwagen führt er christliche Reliquien mit.
16 Lederkunst Rainer Graf zeigt das Handwerk des Lederers und Sattlers bietet jeder Art von Leder- arbeiten an.
17 Bowen McCloud Benjamin Rauch The Scottish Blacksmith Schmied
18 Der Lichtermacher Ralf Doms Lichter aller Art von der Steinzeit bis Neuzeit Kerzenziehen für Kinder
19 Korbmacherin Heike Meyer fertigt Körbe vor Ort und bietet Korbflechten für Kinder an
20 Zinngießerei Rudolf Bruns zeigt das mittelalterliche Handwerk des Zinngießers
21 Et Allemannis Mendicus Andreas Werner ziehen als Bettler und Gaukler über den Markt
22 Salzbader Franco Needham Badezuber

Bilder

Lage / Anfahrt / Impressum

Anfahrt | Impressum

2013 by celebratetheworld

gestaltung/umsetzung: armedia